Как мы собрали 2.7К имейлов и 6.2К просмотров за 72 часа и $150, запустив вирусный тест личности в соцсетях

Если мы дружим на Facebook, то вы, вероятно, уже видели этот пост.

Если мы не дружим, но вы всё равно его видели — ещё лучше!

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-facebook-post

1. Начало

На раннем этапе развития нашей компании Funifi мы решили инвестировать в контент-маркетинг. Мы знали, что имеем дело с чувствительной демографией и чувствовали, что так сможем лучше наладить контакт со своей аудиторией.

Мы верили, что сможем спозиционировать себя, как идейного лидера в родительской тематике.

С этими мыслями мы создали блог и начали ежедневно публиковать в нём свежий уникальный контент.

Блог показал умеренный успех, пройдя путь от 0 до 25.000 посетителей в месяц за первые 4 месяца.

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-stats

Хороший старт, но это не тот взрывной рост, который обычно ждут от стартапа.

От ряда стартапов, отлично работающих с маркетингом — Buffer, Hubspot и MOZ, я узнал о методике небольших экспериментов, и мы решили внедрить этот подход у себя в Funifi.

Мы начали тестировать разные элементы нашего блога и пытаться найти заветный триггер, который дал бы нам взрывной рост, характерный для успешных стартапов, которого мы так ждали.

Например, мы тестировали длину постов, число картинок на пост, стокровые фото vs иллюстрации, инфографику и многое другое.

Каждый из проведённых тестов принёс новые открытия и помог слегка повысить трафик и конверсию, но ни один не привёл нас к поставленной цели.

И тогда мы сделали “Родительский тест” — тест для родителей, определяющий, к какому типу родителя они принадлежат.

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-bad-parent

Ни один из проведённых ранее экспериментов даже близко не давал результатов, которые мы смогли получить с “Родительским тестом”.

В стартапе время часто ограничено, и поначалу мы пытались запускать в первую очередь те тесты, которые, не требуя много времени, могут принести наибольший результат.

Идею родительского теста мы часто обсуждали и раньше, но никогда не ставили её в приоритет. Мы были уверены, что время, которое потребуется, чтобы её реализовать, не окупится результатами.

2. Вдохновение

Мотивацию всё же воплотить идею родительского теста дала моя последняя поездка в Лондон, где я весьма успешно попал на встречу Product Hunt на кампусе Google в Shoreditch.

В качестве главного спикера выступал Juan Cartagena из стартапа Traity.

Хуан говорил о трудностях, с которыми сталкивался Traity (как и все стартапы) на своём пути. Но главным откровением для меня стала часть его рассказа, посвящённая набору первого миллиона пользователей.

Как сказал Хуан,

Если у вашего стартапа есть миллион чего-то — это отличное начало разговора с инвестором.

 

И Traity сделал всё возможное. чтобы получить первый миллион регистраций, даже если порой это было не то, что им хотелось делать в данный момент.

Как вы можете догадаться, первые пользователи появились у Traity благодаря тем самым тестам, которые мы все видели много раз в интернете и в новостной ленте Facebook.

“Когда мы начали исследовать личностные тесты и их популярность, мне стало стыдно за человечество”

— Хуан Картагена, СЕО Traity

Хуан шутил, что испытал шок и стыд узнав, что “тест личности” был поисковым запросом #1 в первые дни после появления поиска по Facebook.

И одним из топовых запросов при поиске приложений на Apple Store и Google Play, в то время как многие думают, что первые места поиска занимают Facebook, Twitter и Instagram.

Услышав этот доклад об успехе коллег и о том, как они решили проблему привлечения первого миллиона пользователей, мы тоже приступили к делу.

3. Тест

Так сложилось, что на момент решения о запуске теста личности для родителей у нас была готовая к публикации статья, содержащая его подобие.

Тестовая часть содержала 6 вопросов по 4 варианта ответа в каждом (a, b, c, d). По результатам ответов читатель мог определить тип родителя, к которому он принадлежит, и прочитать в конце соответствующее описание.

Вопрос 2 из 6:

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-celebrity-parent-type

Результат зависел от того, какая буква выбиралась чаще всего. Соответственно, если большинство ответов “А”, читатель относился к родителю типа “А”.

Это было далеко от наших представлений о том, каким должен быть тест для родителей (мы хотели сделать что-то более серьёзное). Но было решено использовать этот лёгкий, быстрый и уже готовый вариант.

Если “тестирование теста” пройдёт успешно — мы получим подтверждение, что он окупит время, потраченное на создание более продуманной версии совместно с психологами и профессионалами по уходу за детьми.

С настроенным блогом на WordPress и готовым тестом нам не хватало лишь простого плагина для опросов и дизайна.

Мы потратили ещё немного времени на дизайн, чтобы отстроиться от обычных личностных тестов: наша команда верила в важность качественного дизайна.

Мы хотели, чтобы наш тест был быстрым, вовлекающим и вирусным.

В итоге страница результатов теста (страница типа личности родителя, всего их 4) выглядела так:

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-landing-page

А вот какую графику мы приготовили для шеринга результатов теста в профилях соцсетей:

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-views

Были приготовлены разные картинки для Facebook, Twitter и Pinterest (для самого теста и 4 страниц результатов).

4. Распространение

По окончании тюнинга теста возник вопрос дистрибуции.

За неимением лучших вариантов, мы начали со спама наших семей и знакомых в чате Facebook, призывая их пройти тест и поделиться результатами. В день запуска я пообщался в чате с большим количеством людей, чем за всё время до этого.

Так же мы прошли этот тест сами и поделились результатами, отметив друзей, которые были подходящей целевой аудиторией, чтобы они и их друзья заметили наш тест.

Эти 2 действия инициировали сарафанное радио среди наших друзей и знакомых и помогли запустить вирусную петлю, поскольку многие наши общие друзья начали видеть пост с результатами теста то тут, то там в разных лентах, и в результате всё новые люди проходили тест и шарили результаты:

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-facebook-buzz

В разгар тестирования мы поняли, что можем увеличить расшаривание результатов, и сделали попап, призывающий поделиться ими. Пользователям, которые провели на странице результатов больше 10 секунд, показывалось всплывающее сообщение с просьбой поделиться своими результатами, оптимизированное для Facebook, Twitter и Pinterest.

Затем мы начали предлагать пройти тест родителям и блогерам через Твиттер, а так же показывать результаты на других каналах дистрибуции — Reddit и различных форумах для родителей.

Это отлично сработало и дало нам хороший приток пользователей. Но нашим целевым рынком была Великобритания, и мы хотели, чтобы кампания была более сфокусирована.

Итак, для последнего рывка мы запустили контекстную PPC-кампанию на Facebook при помощи Facebook ADS, установив бюджет $150.

Мы таргетировали маленькую, тесно связанную группу целевой аудитории в Великобритании, чтобы попробовать вызвать ту же вирусную петлю, которую мы наблюдали среди наших друзей на Facebook и которая так нам помогла.

То, что началось как простой тест, оказалось очень успешным экспериментом, который мы ещё обязательно повторим, поскольку важность приобретения пользователей становится для нашего стартапа всё большим приоритетом.

5. Результаты

Тест получил 6.200 просмотров от 4.800 пользователей:

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-stats-result

Наши показатели отказов (bounce rate) и среднего времени на сайте исказились, поскольку на 1 странице был сам тест, а после прохождения пользователь направлялся на страницу с результатами, на которой не было счётчика Google Analytics.

При помощи теста мы собрали 2.700 имейл адресов. Но мы начинали в панике, не успев протестировать мобильную версию приложения с отправкой результатов теста (только во всех браузерах на компьютере).

Для формы подписки мы использовали построчную валидацию, но она не работала на мобильных, и первые 100 человек просмотрели результаты, не регистрируясь.

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-parenting-test-show-results

Благодаря работе на живом тесте, мы действовали быстро, и хотя масштаб был не как у buzzfeed, мы получили массу адреналина и удовольствия от работы под натиском срочности, когда наши посты начали вирусно распространяться.

Изначально тест был довольно хорошо оптимизирован для мобильных, но как только мы получили первые результаты и увидели, что 71% нашего трафика идёт с мобильных устройств, мы стали стараться улучшить опыт взаимодействия с ним на мобильных:

How-Funifi-gathered-2700-emails-6200-page-views-in-72-hours-spending-150-dollars-viral-test-analytics

6. Анализ

Перед тестированием мы получали всего 100 подписок на блог в месяц, и когда мы дошли до 25.000 ежемесячных посещений — для нас это был большой шаг и важный результат.

Вот небольшой разбор результатов нашего “тестирования теста”:

Вещи, которые мы сделали хорошо

  1. Создали весёлый и простой родительский тест
  2. Дизайн теста и страниц результатов
  3. Мобильная оптимизация
  4. Картинки типов родителей для шаринга в Facebook, Twitter и Pinterest
  5. Оптимизированные ссылки для шаринга с картинками типов родителей
  6. Спам чатов друзей ☺
  7. Хорошо таргетированная PPC кампания на Facebook

Вещи, которые мы могли сделать лучше

  1. Интеграция теста с Facebook, чтобы активность пользователей была видна в их новостных лентах
  2. Мобильный дизайн (71% участников приходили с мобильных устройств)
  3. Базировать результат на более, чем 1 букве ответа
  4. Включить в футен ссылку на наше приложение с самого начала
  5. Добавить аналитику Google на все страницы теста и результатов

Вещи, которые мы можем попробовать в следующий раз

  1. Сделать имейл необязательным для просмотра результатов
  2. Показывать результаты теста только после шаринга
  3. Попробовать другие каналы
  4. Сделать вставку кода на сайт для блоггеров

7. Вывод

Современный ландшафт цифровых коммуникаций и медиа развивается быстрыми темпами. С тем огромным количеством информации, которая доступна в сети сегодня, одного только создания хорошего контента уже недостаточно.

Настоящими победителями окажутся те, кто не только создаёт хороший контент, но и может создать вовлекающий опыт потребления и использования этого контента.

“Контент — король” — так всё начиналось, но теперь этот король свергнут КОНТЕКСТОМ и ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИМ ОПЫТОМ. Контекстный, эмпирический контент стал новым королём.

Перевод статьи на Medium «How we gathered 2,7K emails & 6,2K page views in 72hrs spending only $150»