10 успешных предпринимателей, ничего не добившихся до 30 лет

Этот список потрясающе успешных предпринимателей, не имевших до 30 лет выдающихся достижений — наглядное доказательство, что никогда не поздно начать своё дело.

В подзаголовках указан возраст, в котором эти люди стали успешными или открыли компанию, которая, наконец, принесла им успех.

Ходят слухи, что однажды Пол Грэм, основатель одного из самых успешных в мире стартап-инкубаторов, однажды инвестировал в кого-то только потому, что этот человек выглядел, как Марк Цукерберг.

Но молодость не является необходимым условием для создания успешной компании.

Не верите? Вот 10 суперуспешных предпринимателей, которые ничего не сделали до 30.

1. Джек Дорси (Jack Dorsey), Twitter – 30 лет

Желающий сейчас выглядеть утончённым предпринимателем Джек Дорси в 20+ был скейтером и панком.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Jack-Dorsey-Twitter-WOB-blog

Первой компанией Дорси была диспетчерская такси, которую он запустил ещё учась в Нью-Йоркском университете (NYU).

Когда этот стартап выдохся и появились первые идеи Твиттера, Дорси обратился к Эвану Уильямсу (Ev Williams) из Odeo — медийной компании, которая в то время занималась проблемой обмена текстовыми сообщениями — с питчем идеи сервиса мгновенных сообщений.

Уильямсу очень понравилась концепция, и он объединился с Дорси, Бизом Стоуном (Biz Stone) и Ноа Глассом (Noah Glass) для работы на полную ставку над Twitter. Дорси занял пост CEO. На тот момент Дорси было 30 лет.

2. Тим Вестергрен (Tim Westergren), Pandora – 35 лет

Тим запустил стартап Pandora, когда ему было 35. Первые 2 года он был не в состоянии платить зарплаты.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Tim-Westergren-Pandora-WOB-blog

Перед запуском Пандоры Вестергрен был неудавшимся музыкантом и, по совместительству, композитором на полставки, няней и хиппи.

Несмотря на то, что Тим запустил Pandora (свой первый стартап) в 35, она стала онлайн радио-каналом уже к тому моменту, как ему исполнилось 37 — всего за 2 года.

Стриминговый музыкальный сервис Pandora начинал с обеспечения магазинов оборудованием для проигрывания музыки. В первые 2 года Pandora даже обанкротилась, потому что Вестергрену удалось каким-то образом убедить 50 сотрудников компании работать 2 без зарплаты в течении 2 лет.

Вот речь Тима, которую он произносил перед своими сотрудниками каждую неделю, чтобы убедить их остаться. Ничего себе сила убеждения, я бы тоже остался.

3. Ян Кум (Jan Koum), WhatsApp – 33 года

Перед тем, как создать WhatsApp, Ян Кум пытался устроиться на работу в Facebook. Ему отказали.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Jan-Kum-WhatsApp-WOB-blog

Кум зарегистрировал компанию WhatsApp на свой 33-й день рождения. На тот момент он бросил учёбу в университете Сан-Хосе.

В 1997 Ян познакомился с менеджером Yahoo Брайаном Эктоном (Brian Acton, 44-й сотрудник Yahoo), своим будущим соучредителем. Примечательно, что Facebook отказал Куму несмотря на то, что к тому моменту у него за спиной было 9 лет в Yahoo.

4. Джек Ма (Jack Ma), Alibaba – 35 лет

За свою жизнь Джек Ма не написал ни строчки кода, а первый раз познакомился с компьютером Джек когда ему было уже за 30.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Jack-Ma-Alibaba-WOB-blog

Теперь его бизнес стоит $22,5 млрд. Но до 30 лет Джек считал себя неудачником. В интервью с Чарли Роуз (Charlie Rose) для Bloomberg он признался, что проваливал вступительные экзамены в университет 3 раза.

После этого, в начале 1990-х, он пытался устроиться на более чем 30 различных вакансий, в том числе в KFC, но снова получил отовсюду только отказы. Впоследствии он отмечал, что не смог получить работу «даже помощником менеджера в ресторане сети Kentucky Fried Chicken».

В 31 год Ма основал свою первую интернет-компанию “China Yellow Pages“, с помощью которой заработал за 3 года $800,000.

В 35 лет Джек основал компанию Alibaba. Подобно Amazon, в первые 3 года Alibaba не принесёт никакой прибыли, но мы знаем, чем потом закончилась эта история. Интересно, что Джек Ма никогда не писал код.

5. Бен Хоровиц (Ben Horowitz), LoudCloud – 33 года

Запустив свою первую компанию в 33, Хоровиц часто оказывался на грани банкротства.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Ben-Horowitz-LoudcCloud-Netscape-WOB-blog

После окончания Калифорнийского университета (UCLA) в 1988 и 7 лет прыжков с работы на работу, 29-летний Бен Хоровиц присоединился к Netscape в качестве их первого менеджера по продукту.

После того, как Netscape был куплен в 1999, Хоровиц и Марк Андриссен (Marc Andreessen, основатель Netscape) объединились, чтобы запустить софтверную компанию LoudCloud. На тот момент Хоровицу было 33 года.

В своей книге The Hard Things About Hard Things Хоровиц пишет о многочисленных моментах, когда LoudCloud оказывался на грани смерти.

К счастью для Хоровица, в итоге Loudcloud был куплен за $1,6 млрд наличными, когда ему было 41. Красиво.

6. Сэм Уолтон (Sam Walton), WalMart – 44 года

До того, как Сэм Уолтон основал WalMart, он был совладельцем одного небольшого магазина в маленьком городе.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Sam-Walton-Walmart-WOB-blog

В 1945, ещё до Walmart, Сэм Уолтон взял совместно с тестем в кредит $20,000 (на сегодня это около $250,000) и купил по франшизе магазин Ben Franklin. Спустя 3 года он купил ещё один такой же магазин на расстоянии 220 миль.

Даже теперь, когда Уолтон был управляющим двух магазинов, он всё ещё с трудом мог платить своим работникам.

В 1945 году, когда Уолтон уже имел много лет опыта в бизнесе и ему было 44, он открыл свой первый WalMart.

7. Питер Тиль (Peter Thiel), PayPal – 30 лет

Один из самых известных технологический венчурных инвесторов изучал философию и право.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Peter-Thiel-PayPal-Elon-Mask-WOB-blog

До PayPal Питер Тиль был просто ещё одним адвокатом, ненавидящим свою жизнь. Окончив Стэнфордский Университет в 1992, Тиль устроился на работу в юридическую компанию на Манхэттане — место, в которое, по его словам, “снаружи все хотят попасть” но “внутри все хотят сбежать”.

Через 7 месяцев Тиль ушёл и присоединился к Credit Suisse в качестве трейдера деривативами. 3 года спустя он основал компанию PayPal. Ему был 31 год. Через 4 года eBay купил PayPal за $1.5 млрд, что сделало его долю в компании равной примерно $50 миллионам долларов.

8. Рид Хастингс (Reed Hastings), Pure Software – 30 лет

В 20+ лет Хастингс был волонтёром Корпуса мира (Peace Corp).

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Reed-Hastings-Netflix-WOB-blog

На самом деле, Рид Хастингс был успешным предпринимателем ещё до того, как основал Netflix. В 1991, когда ему было 31, Хастингс создал свою первую компанию Pure Software — средство отладки для разработчиков программного обеспечения.

Хастингс, инженер по образованию, помог компании добиться ежегодного удвоения её доходов. В 1997, когда Хастингсу был 37, Rational Software купили Pure Software за $750 миллионов, что дало ему средства для создания Netflix.

А между университетом и созданием Pure Software Рид был в Корпусе мира и преподавал английский в Свазиленде.

9. Генри Форд (Henry Ford), Ford (Ford Motor Company) – 40 лет

Перед тем, как создать Ford в 40 лет, перфекционизм Генри Форда привёл его к провалу из-за слишком долгой работы над прототипами, сорвавшей все сроки.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Henry-Ford-WOB-blog

Форд создал с нуля одно из самых больших состояний в истории человечества ($199 млрд). Но его первые 2 компании обанкротились ещё до Ford.

Как и Стив Джобс, Генри Форд был перфекционистом, который заботился о каждой мельчайшей детали своих автомобилей. Из-за этого он постоянно срывал дедлайны и не успевал завершать свои первые прототипы.

После нескольких лет неудач, инвесторы Форда убедили его нанять Джеймса Кузена (James Couzen). Ставший управляющим менеджером компании Кузен убедил Форда продавать “несовершенный” автомобиль и сделать сеть механиков по всей стране, обученных чинить сломанные машины.

10. Марк Кьюбан (Mark Cuban), MicroSolutions – 32 года

В 28 лет Марк Кьюбан жил в трёхкомнатной квартире, которую они снимали на 5 человек. Он спал на полу. У него не было даже шкафа и столика: вся одежда лежала в углу.

10-amazing-entrepreneurs-by-age-30-Mark-Cuban-MicroSolutions-Broadcast-WOB-blog

В 1981, в 24 года Кьюбан окончил Индианский Университет в Блумингтоне и переехал в Даллас, чтобы работать барменом. Его первой работой было продавать компьютеры за $18,000 в год, но он был уволен за неподчинение начальнику.

В 25 Марк основал консалтинговую компанию MicroSolutions, которая начиналась, как системный интегратор и реселлер программного обеспечения. Через 7 лет (в 1990) Кьюбан продал MicroSolutions, выручив $6 млн.

Этого хватило для запуска компании Broadcast.com, которую он продал Yahoo за $5,7 миллиарда.

Спасибо Сэму Парру (Sam Parr) за статью 10 Amazing Entrepreneurs Who Had Accomplished Nothing By Age 30


Если вам понравился пост, делитесь и подписывайтесь, чтобы нам тоже было приятно ♥