Будущее работы и Full-stack сотрудники

Крис Мессина (в прошлом — сотрудник Google, 3 дня назад занявший пост в Uber, спикер конференций SXSW, Web 2.0 Expo, Google I/O) как-то опубликовал занятный пост, описывающий новый тип работника (и человека) — фуллстекера — и попытался увязать его с будущем работы.

Пост наводит на размышления, и его интересно читать вместе с прогнозами востребованных в следующие годы профессий, трендами рынков и инфографикой топа навыков и черт успешного работника будущего.

Ниже — перевод текста Криса Мессины и одной из таких инфографик. Всё более востребованными становятся горизонтальные навыки, разнообразие опыта и, как ни странно, предпринимательское мышление.

Спустя 2 года после того, как я ушел из Google, я начинаю понимать, что происходит в моей профессиональной сфере. Общепринятые границы межу профессиями исчезают, и набор навыков, необходимых, чтобы преуспеть, становится всё шире и туманнее, чем когда-либо раньше. В наши дни, чтобы вырваться вперёд, нужно быть настоящим универсалом: full-stack сотрудником, человеком полного стека.

 

1. Кто такой full-stack сотрудник?

Как и full-stack разработчик и full-stack стартап, full-stack сотрудник характерен мощным набором навыков, делающим его невероятно ценным. Такие люди отлично ориентируются в стремительно развивающемся и меняющемся технологическом ландшафте. Они интуитивно принимают решения в условиях информационных перегрузок, когда скудные факты смешиваются с мнениями, основанными на данных.

Сотрудники полного стека способны разговаривать на языке дизайна. Они знают, что использовать шрифт Comic Sans — преступление, и умеют создавать макеты в Keynote, Sketch и Skitch. Они знают разницу между UI и UX.

Работники полного стека говорят с разработчиками на одном языке, способны разобраться в алгоритмах и программировании и инстинктивно понять, что масштабирование бекенда и фронтенда — не одно и то же. Они могут не уметь выпускать готовые продукты, но понимают, для чего нужны GitHub и StackOverflow и могут перебрать скриптом файл .CSV, если перед ними встанет такая задача.

Они используют последние социальные приложения и знают, как себя в них продвинуть — и делают это со вкусом (для других случаев есть Snapchat). Они используют повествование и сторителлинг для вовлечения своей аудитории, и видели достаточно 3-минутных видео на Kickstarter, чтобы знать, что они должны уметь выразить суть дела за меньшее время, чем занимает просмотр видео в Instagram (если не Vine). Внимание — валюта нашего времени.

Люди полного стека жадны до новых идей, передового опыта, лучших практик, способов стать продуктивнее и счастливее. Им интересен мир. Они хотят знать, что заставляет его работать и как оставить в нём свой след.

Именно этот аспект больше других определяет фулстекера и отделяет его от прошлых поколений.

Full-stack сотрудник не наденет шоры и не перестанет учиться новому, устроившись однажды на работу. Он должен оставаться в курсе событий своей отрасли и других, потому что знает, что инновации часто возникают на стыке между дисциплинами.

2. Каково это — быть фуллстекером?

Быть full-stack — не обязательно проще или сложнее. Это просто другое. Благодаря мобильным устройствам и постоянной связи, границы между работой и не-работой размылись. Появилось неявное ожидание, что время никогда не бывает слишком поздним для чата в Slack или Google Hangouts. Это обстоятельство может работать и на, и против вас. YMMV — результаты могут различаться, проверьте сами.

С постоянным доступом в интернет приходит и постоянное отвлечение с лишними тратами времени (к сожалению, часто в виде очередного списка советов, как стать продуктивнее). И, поскольку большая часть работы фулл-стекеров связана с рассечением мощных волн неопределённости, они склонны к радикальной ясности при выборе других аспектов жизни — например, монохромной одежде (знаменитые чёрные водолазки Стива Джобса и футболки Марка Цукерберга) или практичной еде (Soylent).

Быть full-stack — значит постоянно упражняться в переходах между противоположными полюсами. Часто у фулл-стекеров меньше поддержки в индивидуальной работе и гораздо большие требования к личной эффективности (самостоятельная установка рабочего графика, использование собственных устройств для работы и т.д.), но при этом от них ожидают и эффективной работы в команде.

Раньше технологии для работы в больших командах выбирал ИТ-менеджер, но теперь, с ростом роли личных девайсов, решения по выбору платформ и способов коммуникации стали оставаться за работниками.

В самом деле: Slack, топовый на сегодня инструмент для предпринимателей, интегрируется почти с чем угодно — в отличие от решений Microsoft, который замкнут сам на себя. В наше время, если вы не интегрировались с другими API — вы уже позади. Это верно и для фулл-стек людей — они должны иметь как минимум поверхностное знание новейших приложений, чтобы они не отстать и не выпасть из процесса.

При этом от фулл-стек сотрудников требуется глубокое знание своей области, а так же способность динамично взаимодействовать с постоянно меняющимися приоритетам и ожиданиями.

В целом, этот феномен не нов, но плоская структура многих компаний означает, что изменения могут прийти и сверху, и снизу, и сотрудник должен сам приоритизировать поступающие задачи. Чтобы их оценить, фулл-стекеры выходят за рамки традиционных организаций (в меру).

Им нужно быть в курсе того, что делают остальные члены команды, но без микроменеджмента, и не испытывать дискомфорт, принимая на себя новые роли: менеджера по продукту, проектировщика, коммуникатора, стратега, рекламодателя, консультанта, технолога, маркетолога — и этот список можно продолжить.

3. Плюсы положения full-stack сотрудника

Несмотря на трудности, выпавшие на долю фулл-стекеров, бонусов тоже достаточно. Например, у них больше свободы, чтобы работать так, как они хотят, где они хотят (такие сервисы, как Teleport, помогают им найти недорогие места для работы), и когда хотят.

Они могут использовать новейшие инструменты, поскольку от них ожидают самостоятельности и самодостаточности. Они имеют более широкий спектр навыков и разнообразие опыта благодаря командному и междисциплинарному характеру их работы. Их влияние в организациях растёт всё больше, их голос всё слышнее в обсуждениях, их личная ответственность за успех компании и инвестиции в него растут.

4. Что это значит для сотрудников и менеджеров?

Формирование конкурентного рынка фуллстекеров имеет значительные последствия для компаний и менеджеров. Готовы ли вы к тому, чтобы успешно привлекать и удерживать этих людей? Как вы организуете уделённую работу? Есть ли у вас определенный стиль работы, который подходит для вашей команды? Обеспечиваете ли вы гибкий график работы, или хотя бы альтернативные графики? Поддерживаете ли вы здоровье, спорт и время с семьёй?

Например, Google задаёт чёткие планки здоровья сотрудников, их морального духа и отношения к работе, но так же требует от них большой ответственности. Гуглеры могут работать как угодно, где угодно и когда угодно. Это даёт им возможность быть в высшей степени продуктивными, но при этом они должны быть общедоступными для быстрых внеплановых контактов. Готова ли к этому ваша команда?

Если вы раньше не работали в таких условиях — проведите некоторое время в коворкинге, чтобы понять, что такое атмосфера фулл-стек команды. В таких средах люди разных профессий объединяются в общем пространстве для совместной работы. Они часто в онлайне, выполняют задачи через Slack или похожую платформу (или несколько: имейл мёртв).

Большинство коворкинг-пространств по умолчанию обустроены специально для совместной работы. Их правильный баланс виртуальных и физических инструментов (доски, проекторы, конференц-комнаты, оборудование для видеоконференций и т. д.) обеспечивает удалённую виртуальную коммуникацию и удобное сотрудничество в команде.

Это может показаться контринтуитивным, но самые нужные и важные сдвиги во взаимодействии работников и менеджеров — шаги к эмпатии: и от, и для фулл-стекеров. Создание определённых требований к процессам общения, сотрудничества и создания ожиданий друг от друга.

Тот факт, что фуллстекеры обладают высокой степенью гибкости и автономии не означает, что они должны сами диктовать критерии, по которым оценивается их работа. Это всё ещё роль менеджера.

5. Будущее работы

Было бы слишком смело предположить, что работу будущего возглавят фуллстекеры. Однако, в этом направлении есть значительные тенденции — обусловленные, как минимум, крепнущим глобальным трендом предпринимательства и достижений миллениалов.

Конечно, природа работы меняется Сейчас самые ценные работники — как раз те, кто может работать в условиях неизвестности и синтезировать гигантские объёмы информации в стратегически полезные тактики.

Более того, осталось всего лет 10 до повсеместного появления рабочих роботов. По мере того, как роботы будут брать на себя повторяющиеся задачи, вроде написания спортивных новостей и услуг доставки, у человечества возникнет потребность заново определить те роли, для которых люди подходят больше всего.

Скорее всего, это будут роли, для которых важны человеческие чувства и способность к синтезированию. Или где человеческий язык, различение нюансов и сопереживание необходимы для выполнения сложных или деликатных задач. Сотрудники полного стека помогут совершить переход к будущему, поскольку именно они — ключ к новой гибридной экономике.

Мысли о работе будущего и работниках полного стека записал в посте The Full-Stack Employee на блоге на Medium Крис Мессина (Chris Messina)

Инфографика: “Топ 10 рабочих навыков в 2020 году”

Топ рабочих мест в 2020 году

6 драйверов перемен в работе:

  1. Долголетие

    Продолжительность жизни (и трудоспособности) значительно увеличится. К 2025 году число американцев старше 60 лет возрастёт на 70%

  2. Умные системы и помощники

    Технологии будут расширять и дополнять человеческие возможности. Повторяющаяся работа будет автоматизирована.

  3. Мир вычислений и данных

    Распространение датчиков и технологий обработки данных сделает мир программируемой системой. Данные дадут возможность видеть вещи в масштабе и перспективе, недоступных никогда ранее.

  4. Новые медиа

    Новые средства коммуникации потребуют от пользователей грамотности, выходящие за рамки работы с текстом. Визуальные коммуникации — новый язык общения.

  5. Суперструктурированные организации

    Новые социальные технологии приведут к появлению новых форм производства и создания ценностей. Социальные технологии позволят организациям работать в потрясающих масштабах.

  6. Глобальный мир

    Разнообразие и адаптивность — в центре всего. США и Европа — больше не монополисты в создании рабочих мест, инноваций и политической силы.

10 Ключевых навыков работы будущего 2020

  1. Выделение смысла

    Способность выделять главное, значимое и скрытый смысл из потока информации.

  2. Социальный интеллект

    Способность быстро устанавливать глубокие контакты с другими, распознавать и стимулировать чужие реакции и провоцировать желаемые контакты.

  3. Новаторское и адаптивное мышление

    Cпособность мыслить вне рамок, находить решения и ответы за границами стандартных правил.

  4. Кросскультурные компетенции

    Способность оперировать в мультикультурных средах.

  5. Вычислительное мышление

    Способность переводить обширные массивы данных в абстрактные концепции и понимать аргументацию, основанную на данных.

  6. Грамотность в новых медиа

    Грамотность и способность понимать междисциплинарные концепции.

  7. Трансдисциплинарность

    Способность критически оценивать и создавать контент новых медиаформатов и использовать новые медиа для убедительной коммуникации.

  8. Дизайн-мышление

    Способность строить представление и развитие задач и рабочих процессов вокруг потенциально желаемых результатов.

  9. Управление когнитивной нагрузкой

    Способность фильтровать информацию по степени важности и понимать, как максимизировать свои когнитивные способности.

  10. Виртуальное сотрудничество

    Способность продуктивно работать и быть вовлечённым активным участником виртуальной команды.


Если вам понравился пост, делитесь и подписывайтесь, чтобы нам тоже было приятно ♥

Другие посты блога WOB о будущем: