Али Мезе: Как вырастить блог на Medium — 35 техник

Крайне интересную статью о приёмах, позволяющих вырастить свой блог на Medium, выложил вчера Али Мезе. Приводим её с поправками на русскоязычных читателей и тот факт, что мы публикуем её в блоге, а не на Medium.

Оригинальный текст одновременно демонстрирует то, что описывает, поэтому как работают некоторые пункты списка на самом Medium, стоит посмотреть на оригинальной статье, а лучше — попробовать самим. Многие ссылки ведут на англоязычные статьи на Medium, более подробно раскрывающие описанные в списке инструменты. Удачной работы с Medium!

1. ТАЙМИНГ

Публикуйте в субботу — так у вас будет больше шансов оказаться замеченными. Вы увидите, что в некоторые выходные ваш пост может даже попадать в топ-20 на Medium, если вы будете использовать остальные мои рекомендации.

2. СТАРТ

Пусть ваша первая аудитория будет извне. У постов, уже получивших начальный импульс за пределами площадки, больше шансов привлечь внимание на Medium. Поэтому, выложив пост, сначала напишите о нём своим друзьям и поделитесь в соцсетях — словом, распространите.

3. ССЫЛКИ

В постах давайте ссылки на свой сайт и (или) призыв к действию. Ставьте их в конце постов или уместно вплетайте в тело статей. Чтобы отслеживать переходы по ним и видеть, какие посты приносят больше трафика на ваш сайт, используйте бесплатный инструмент UTM tool от Google.

4. БРЕНДИНГ

Учитывая минималистичный дизайн Medium, здесь бывает сложно сделать так, чтобы ваше имя или бренд заметили. Вставьте своё имя и залинкуйте его на свой сайт, как я сделал вверху этой статьи (by ALI MESE ). Или посмотрите, как ещё более удачно это делает Пол Джарвис (ссылка «By Paul Jarvis» на фоне фото):

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-paul-jarvis-link-ti-website

5. ИЗОБРАЖЕНИЯ

Ссылайтесь на изображения. Чтобы вставить ссылку на картинку, кликните по ней в редакторе и нажмите Ctrl + K (⌘ + K на Mac ). Или используйте перетаскивание картинок. Для уменьшения веса графики оптимизируйте её с помощью сервисов сжатия — например, компрессором compressor.io

6. СЕТКА

Загрузите 2 или больше изображений одновременно, и у вас получится красивая сетка картинок одинакового размера. Ниже — пример сетки изображений из моего Instagram: каждое из них ссылается на мой профиль в Instagram:

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-image-grid

7. ФОЛЛОВИНГ

Если вы хотите, чтобы на вас подписывались в социальных медиа, вставьте в конце своих постов картинки нужных соцсетей и сделайте их ссылками на ваши профили в соответствующих соцсетях (можете использовать картинки из примера ниже):

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-social-media-images

8. ШАРИНГ

Аналогичным образом вы можете вставить социальные кнопки «поделиться», используя сетку изображений (см. пункт 6). Для генерации ссылок «поделиться» на сайтах вы можете использовать такие сайты, как Share link generator

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-social-share-image-grid

9. ОТВЕТЫ

Пишите интересные ответы на популярные истории Medium. Если автор порекомендует ваш ответ, то вы окажетесь прямо под его постом, и вас увидит огромная аудитория.

10. ТВИТЫ

Если вы хотите, чтобы читатели могли твитнуть определённое предложение из вашего поста, добавьте напротив него текст “Tweet this” (сгенерировать ссылку твита помогут такие сервисы, как clicktotweet.com). Пример:

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-tweet-this

11. ТЕГИ

Ставьте теги к своим постам — растущая аудитория Medium любит их фолловить (я, например, фолловлю 47 тегов). Начав набирать первые буквы тега, вы можете оценить уровень конкуренции по этому тегу (т. е. число статей с таким же тегом):

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-tags

12. СТРАТЕГИЯ

Если вам нужна более подробная стратегия роста своей аудитории на Medium, прочитайте мой гайд Как я получил 6.2 миллиона просмотров и 144.920 фолловеров. Прочитав его, несколько человек смогли попасть в топ-20 на Medium. Если вам нужно больше тактик, или вы предпочитаете чтению практику — приходите на мойонлайн-курс чтобы увидеть, как я применяю эту стратегию.

13. 7 МИНУТ

Команда Medium обнаружила, что в среднем из всех постов наибольшее число прочтений привлекают посты длиной в 7 минут.

14. 400 СЛОВ

Так же команда Medium обнаружила, что популярнее всего посты длиной в 400 слов.

15. ЗАГОЛОВОК

Кеван из Buffer проанализировал Top-100 постов на Medium и обнаружил, что средняя длина заголовков этих топовых постов — 42 символа. Например: «I Almost Let My Failed Startup Destroy Me »

16. РЕДАКТИРОВАНИЕ

Слушайте свою аудиторию и редактируйте свой пост даже после публикации. Если вы видите, что какая-то часть поста привлекает больше внимания (это видно по числу комментариев) — превратите её в крупную цитату с помощью инструмента редактора Medium «quote tool»:

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-editing

17. КОММЕНТАРИИ

Сделайте комментарии публичными. Я заметил, что аудитория вовлекается больше, когда видит социальное подтверждение в виде вовлечённости других людей.

18. ВСТАВКИ

Чтобы увеличить число фолловеров в твиттере, включите в свой пост встроенные твиты. Таким же образом вы можете вставлять контент с YouTube, Vine, Instagram, Kickstarter и т.д:

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-embed-tweet

19. МАРКЕР

Если вы хотите привлечь внимание читателей к определённому месту вашего поста, используйте инструмент «highlight» для выделения «маркером» нужной части текста. Так можно делать авторские пометки или вставить пометку напротив текста, чтобы раскрыть его суть позже.

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-test-highlight

20. ПОСТЫ

Начинайте публиковать с первого дня. Я заметил, что некоторые люди не фолловят меня, но фолловят мои посты. Так же вы можете связаться с крупными публикациями и попробовать опубликоваться у них. В любом случае, если вы серьёзно относитесь к блоггингу, я настоятельно рекомендую инвестировать в наращивание своих постов.

21. ДАЛЬШЕ

Если вы хотите управлять постами, которые люди будут читать вслед за вашим — ставьте в конце статей простой баннер, как на примере:

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-read-next-banner

Так же вы можете отправлять читателей на другие свои статьи при помощи такого оформления:

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-previous-next-text-links

22. ПЕРЕНАПРАВЛЕНИЕ

Опубликовав новую статью, перенаправьте на неё трафик со своих старых постов, вставив в них баннер или текст “If you enjoyed this piece, you might also like…” из п. 21.

23. ПОДПИСКИ

Medium позволяет собирать email-адреса. Так же вы можете направлять своих читателей на форму имейл-подписки, разместив картинку со ссылкой в конце своего поста, как в примере:

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-newsletter-collect-emails

24. TWITTER

Зайдите в свою статистику Medium, кликнув ‘Referrers’ на странице с нужным постом. Кликните Twitter’в списке. Всё! Теперь вы будете видеть все твиты о вашем посте. Работайте с этой аудиторией. Ведь у них тоже есть аккаунт на Medium! Если они зафолловили вас в Twitter — значит, они автоматически фолловят вас и на Medium.

25. ТЕКСТШОТЫ

Делитесь своими постами в Twitter, используя text shots. Текстшоты — это то, что многие делают в твиттере, чтобы показать текст длиннее 140 символов. А именно — твит со скрином выделенного текста. Medium автоматически открывает твит со скриншотом для отправки по нажатию кнопки tweet, при выделенном тексте. Команда Medium обнаружила, что у постов, которыми поделились при помощи text shots, уровень вовлечённости в 3-5 раз больше, чем у остальных.

ali-mese-35-actionable-tips-to-grow-medium-blog-text-shot

26. СКОРОСТЬ

Пишите максимально быстро, используя отличные возможности редактора Medium. Чтобы увидеть все горячие клавиши, нажмите Ctrl + ? (⌘ + ? для Mac). Следите за количеством набранных слов по цифре, которая появится сверху вашего черновика при выделении всего текста (Ctrl+A или ⌘ + A для Mac).

27. ИНСТРУМЕНТЫ

Если вы ещё не используете лучшие инструменты Medium, то вот небольшая подборка:

✓Послать письмо во входящие сообщения всех, кто фолловит ваш пост ✓ Получить индивидуальный домен для вашего поста (как у этой статьи) ✓ Получить фидбек перед публикацией ✓ Показывать любые из своих опубликованных постов в своём профиле ✓ Импортировать любые свои тексты в Medium ✓ Встраивать посты или профили Medium в сайт

→ Ещё 8 быстрых тактик ←

28.

Кликнув 2 раза иконку ‘quote’ в редакторе Medium, вы получите новый стиль заголовка — как в примере:

29.

Определите свою цель на Medium и тестируйте статьи, чтобы её достичь. Многие пишут только когда у них есть, что сказать. Но всё больше людей используют Medium для привлечения внимания к своему бизнесу. Например, я использовал Medium для поиска клиентов и тестировал на нёмдокументирование проекта, самый длинный гайд, самый длинный список, личную историю и многое другое. Каждый из этих экспериментов принёс свой уникальный опыт.

30.

Делайте свои истории более привлекательными, добавляя яркие запоминающиеся изображения. Если вам нужны фотостоки — вот моя подборка 50 бесплатных ресурсов.

31.

Поставьте ссылку на сайт в биографии своего профиля Medium. Биография важна, поскольку её видно в конце ваших статей.

32.

Ежедневно читайте разделMedium Top Stories. Он меняется не так часто, так что это всего лишь пара новых статей в день. Но вещи, которые вы почерпнёте из этих статей, крайне важны для улучшения ваших собственных навыков написания хороших текстов.

33.

Общайтесь со всем и фолловите всех людей, которые рекомендуют ваш пост.

34.

Настройте заголовок и подзаголовок своей статьи, кликнув кнопку “…” и выбрав “Title/subtitle”. Подзаголовок — необязательная настройка.

35.

Для настройки общего вида своего поста используйте вспомогательные изображения. Например, ниже — заключительная горизонтальная линия, которая на самом деле сделала картинкой.

Перевод статьи Али Мезе (Ali Mese) 35 Actionable Tips to Grow Your Medium Blog