Как я ежедневно управляю сообществами с аудиторией 11 миллионов подписчиков в соцсетях

Все сообщества в соцсетях, независимо от размера и тематики, хотят получить одно: больше измеримого результата. Больше лайков и подписчиков, вовлечения и охвата. Все ищут стратегии, которые работают.

Социальные медиа — это океан постов, картинок, идей, инструментов и контента, меняющийся очень быстро. Вы можете схватить удачу за хвост, построив собственную медиа-стратегию и оставив её подвижной, проверяя и тестируя.

У меня были возможность тестировать десятки стратегий в соцсетях на сообществе в 11 миллионов подписчиков. Как я это делаю? И что конкретно я делаю? Я хочу поделиться этим с вами.

1. Моя сеть из 11 миллионов подписчиков

Я имела честь быть SMM-ассистентом Гая Кавасаки, главного евангелиста Canva и бывшего евангелиста Apple (SMM — маркетинг в социальных медиа). Так же я работала над построением собственных сообществ на разных социальных платформах.

Я управляю огромными сообществами в Twitter, Facebook, Instagram, LinkedIn, Pinterest и Google+. Я начинала с нуля подписчиков — так же, как и вы, и я не знаменитость или персона, известная каждой домохозяйке. Я расскажу вам, что я делала, чтобы построить свою аудиторию. Вы тоже можете это сделать!

Чем я управляю:

  1. Аудитория 10.637.540 человек — сообщества для Гая Кавасаки
  2. Аудитория 935.793 человек — мои собственные сообщества

Итого: аудитория в 11.5 миллионов человек.

2. Что такое социальная стратегия?

Это план, который заставит социальные сети работать на вас.

Социальная стратегия — это сочетание создания контента, курирования контента, креативности и организации.

Случайные хаотичные действия не помогут людям быстрее находить ваше сообщество или стать известным экспертом в определённой области. Чтобы построить авторитет в своей нише, вы должны создать последовательную социальную стратегию, которая поможет людям выяснить, кто вы, чем занимаетесь, и самое главное — как вы можете им помочь.

Перед тем, как начать работать над социальной стратегией, ответьте на эти 3 вопроса:

  1. Какую потребность вы будете закрывать для ваших фолловеров?
  2. Почему они должны вас фолловить?
  3. Что вы будете постоянно им давать?

Давайте возьмём в качестве примера блог Buffer, поскольку именно их бешено популярный блог помог им появиться на мировой карте технологических инструментов (ниже — скрин блога Buffer конца 2013 года).

Peg-Fitzpatrick-Guy-Kawasaki-How-I-manage-a-social-media-platform-of-over-11-million-followers-every-day-Buffer-blog

Сначала ребята создали отличный продукт — Buffer, а затем запустили блог, чтобы быть услышанными.

Leo Widrich (сооснователь и COO Buffer) начал работать над ранним продвижением Buffer с обширного плана гостевого блогинга — ещё до того, как у Buffer появилась большая команда.

С тех пор они перешли на метод внутреннего блогинга с командой отличных писателей и социальным план медиа-планом, чтобы их сообщения достигали максимального числа людей.

Их целью было найти людей, которые бы стали использовать Buffer. Чтобы инициировать этот процесс, а затем масштабировать его по мере своего роста, они использовали гостевой блогинг и социальные медиа.

Вы должны начать с социальной стратегии и не приступать к работе с сообществами, пока не пройдёте этот этап.

В социальной стратегии есть несколько составляющих. Я расскажу подробно о каждой из них:

  1. Создание контента
  2. Курирование контента
  3. Усиление социальных медиа
  4. Обсуждения в социальных медиа
  5. Мониторинг социальных медиа
  6. Создание и курирование контента

3. Создание и курирование контента

Создание контента — это создание текстов, графики, дизайна, видео или любых комбинаций этих элементов.

Создание контента очень важно для создания доверия и осведомленности у вашей целевой аудитории.

Курирование контента — это нахождение готового контента, который люди уже создали и поделились им в соцсетях.

Цитата из полного руководства Buffer по курированию контента:

«Курирование контента — это сортировка больших объёмов веб-контента для нахождения самых лучшей, наиболее значимой информации и её предоставления в организованном и ценном виде.»

У вас возникнет необходимость найти контент, который будет усиливать сообщение, которое вы хотите донести созданием собственного контента. Курируемый контент будет стимулировать и усиливать создаваемый. Именно так вы сможете ежедневно накормить вечно голодного контент-монстра: миксом вашего собственного контента с курируемым.

Кусочки курируемого и вашего собственного контента должны сплетаться в единое послание, которое вы хотите донести до своей аудитории. Курируемый контент не менее важен, чем сделанный вами.

Существует 3 способа создавать и курировать контент максимально эффективно:

  1. Организованность
  2. Хорошие инструменты
  3. Автоматизация всего, что можно автоматизировать

1. Будьте организованными

Организованность — важнейшая составляющая социальной стратегии. Планирование ничего не стоит без качественной реализации. Выбирая, какие шаги предпринять, имейте это ввиду и планируйте свой график так, чтобы вы действительно могли реализовать всё запланированное.

Будьте реалистичны в оценке своего времени, мотивации и способности реализовать задуманное в намеченный срок. Это действительно ОЧЕНЬ важно.

2. Приготовьте оружие

  1. Buffer – Сервис планирования для социальных медиа
  2. Canva – Простое и быстрое создание изображений
  3. Tailwind – Управление социальной сетью Pinterest
  4. Feedly – RSS
  5. Zapier – Автоматизация
  6. Pinterest — Социальная сеть

Ниже — скриншот сервиса Feedly. Я настроила свой профиль Feedly для пакетной обработки курируемого контента и простого нахождения контента для разных аккаунтов. Например, обведённый красным — аккаунт Гая на Linkedin. У меня есть RSS-каналы, настроенные заходить в LinkedIn-аккаунт Гая.

Peg-Fitzpatrick-Guy-Kawasaki-How-I-manage-a-social-media-platform-of-over-11-million-followers-every-day-Feedly

Вы можете выбрать статью, прочитать в Feedly и быстро отправить в Buffer.

Peg-Fitzpatrick-How-I-manage-a-social-media-platform-of-over-11-million-followers-every-day-Feedly-to-Buffer

Один из ключевых моментов курирования: не надо делиться всем сразу, пусть Buffer выкладывает контент порциями в наиболее оптимальное время.

Очень полезны расширения Chrome. Они быстры, эффективны и позволяют сделать больше за меньшее время.

Несколько must have расширений:

  1. Buffer
  2. Bitly
  3. Eye Dropper Tool
  4. Pinterest Pin it Button
  5. Awesome Screenshot App

4. Автоматизируйте всё, что можете

Есть 2 отличных инструмента, которые помогут вам с автоматизацией:

  1. IFTTT
  2. Zapier

Вот 2 подробные статьи о том, как ими пользоваться (обе на английском):

Большой список советов по использованию IFTTT
Большой список советов по использованию Zapier

Использование IFTTT или Zapier для оптимизации повторяющихся задач существенно экономит время. Каждый из них связывает вместе другие приложения и сервисы.

Мой любимый приём на IFTTT — делиться в Твиттере моими Instagram-фото с прикреплённой картинкой. Если вы не используете эту функцию при шаринге изображений из Instagram в Twitter, твит будет без картинки.

Peg-Fitzpatrick-Guy-Kawasaki-How-I-manage-a-social-media-platform-of-over-11-million- followers-every-day-Instagram-to-Tfitter-IFTTT

Мой любимый приём на Zapier — постить свои пины с Pinterest в мой аккаунт Buffer. Как только они в Buffer, я могу редактировать описание, чтобы настроить его для твита и добавить хэштег. Я не хочу, чтобы все мои пины постились в Twitter, и я могу отбирать их или редактировать Zap так, чтобы постить пины только с определённого борда.

Создание собственных шоткатов действий в социальных медиа с помощью IFTTT или Zapier может существенно сэкономить время. Но будьте бдительны и отслеживаете верность исполняемых в ваших социальных аккаунтах алгоритмов и не допускайте ошибок.

Не нужно экономить время за счёт выкладывания недоделанных или неподходящих постов. Качество контента, который вы постите, ОЧЕНЬ важно.

4. Вовлечение [Обсуждения в социальных медиа]

Значительная часть магии социальных медиа случается в комментариях и обсуждениях. Когда вы постите в соцмедиа, будьте готовы к беседам с людьми. Планирование контента высвобождает вам лишнее время для другой работы — для ответов на комментарии постов и твитов.

Автоматизация контента — не билет в оффлайн и недоступность. Люди заметят ваше исчезновение. Вы не обязательно должны быть весь день онлайн, если только вы не специалист по социальным медиа или коммьюнити менеджер, но запланируйте проверку своих сообществ несколько раз в день.

Когда вы публикуете в блоге новый контент, выделите время, чтобы быть доступным для ответов на комментарии, появляющиеся под вашим новым постом.

Если вы хотите оптимизировать задачу мониторинга и реагирования на комментарии, используйте соответствующие инструменты для каждой платформы. Вот несколько, которые мне нравятся:

  1. Tailwind для Pinterest
  2. Hootsuite для Twitter, Facebook, и Google+
  3. Iconosquare для Instagram

5. Чистим комментарии

Пока вы занимаетесь комментариями, уберите заодно из них весь спам. Они выглядят по разному — в зависимости от плафтормы.

  • Посты в LinkedIn часто страдают от так называемых LION (LinkedIn Open Networkers) — людей, которые добавляют всех подряд, чтобы максимально расширить свою сеть контактов, которые любят спамить приглашениями законнектиться. Удалите эти комментарии из веток своих постов, чтобы держать их чистыми и готовыми для настоящих комментариев.
  • Посты на Facebook спамят просьбами лайкнуть страничку или какую-нибудь ссылку не по теме поста.
  • Спамеры на Instagram просят посетить и зафолловить их страницу.

Очищая свои сообщества от спама и ненормативной лексики, вы сохраняете их привлекательными и стимулируете позитивные ответы. Чистка комментариев — важный ежедневный ритуал, который нельзя игнорировать.

6. Стимулируйте отзывчивость аудитории [Усиление социальных медиа]

Значительная часть моей социальной стратегии состоит в постинге контента, которым люди захотят делиться, независимо от того, написан ли этот контент мной или расшарен из чужих источников. Это создает социальное присутствие, за которым люди любят следить и делиться.

Я не сторонник выпрашивания шеров у своей аудитории и лидеров мнений. Поэтому я использую в своём блоге плагин Social Warfare. Чтобы загрузить изображения в плагин, вам потребуется немного времени, но оно того стоит. Он отлично делает социальный шеринг и уменьшает время загрузки страниц.

Вот что я делаю, публикуя новый пост в своём блоге (и советую вам делать то же самое!):

  1. Подготовьте графику для шаринга поста в соцсетях:
    > Pinterest 735 x 1102 пикселей
    > Facebook 940 x 788 пикселей
    > Twitter 1024 x 512 пикселей
    > Instagram 640 x 640 пикселей
  2. Подготовьте графику блога (560 x 315) для разметки Open graph
  3. Начните с пина поста на Pinterest
  4. Поделитесь картинкой в Twitter
  5. На более позднее время дня запланируйте шаринг в LinkedIn, Facebook, Google+
  6. Создайте расписание твитов, которые будут выходить в последующие дни для генерации большего трафика
  7. Добавьте соответствующие хэштеги к материалам, основываясь на том, что лучше в конкретной социальной сети
  8. Мои посты автоматически отправляются в Triberr
  9. Я использую в своём блоге Comment Luv, чтобы мой последний пост шарился, когда я комментирую блоги.
  10. Добавьте твиты по клику с цитатами из нового поста

Помимо этого, важно настроить текст и стиль для каждой социальной платформы. Обычное разбрасывание ссылки повсюду не принесёт вам социальных конверсий и трафика на блог.

7. Заключительный шаг: Намылить, смыть, повторить

Для успеха очень важно быть последовательным в своих действиях в социальных медиа и блоге. Расписание — превыше всего! Я публикую в блоге раз в неделю и каждый день в соцсетях, которые веду.

В начале работы с социальными медиа может показаться, что это большая и трудная задача, но это только начало. Следование своему расписанию и стабильный ежедневный постинг контента — главный ингридиент успеха в соцсетях.

Надеюсь, что это приподнятие занавеса над тем, как я веду ежедневную работу с сообществами даст вам хорошие идеи относительно того, как вам вести свои.

Ведь то, что работает хорошо для сообщества численностью в 11 миллионов подписчиков, работает и для сообщества в 100 подписчиков.

Пэг Фитцпатрик (Peg Fitzpatrick) — автор, стратег в социальных медиа и блогер, пишущий как на своём сайте, так и в качестве гостевого блогера на Social Media Examiner, Buffer, Hubspot и других отличных блогах. Она соавтор книги The Art of Social Media Гая Кавасаки.

Пэг — большой поклонник социальных медиа, ежедневно управляющий сообществом в 11 миллионов подписчиков, инициатор успешных социальных кампаний для таких заказчиков, как Motorola, Audi, Google, Virgin и адвокат бренда Kimpton Hotels. Недавно она была выбрана Pinterest для работы в их программе Pinterest Expert, чтобы помогать другим строить бизнес в Pinterest.

Перевод статьи Пэг Фитцпатрик «How I manage a social media platform of over 11 million followers every day»